Ситуация на регистрируемом рынке труда Российской Федерации

29 апреля 2015|13:39 106

По данным Минтруда России, за период с 15 по 22 апреля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,3% и составила 1 007 696 человек (по состоянию на 15 апреля2015 года – 1 004 965 человек).

За данный период численность безработных граждан снизилась в 26 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Астраханской, Воронежской, Тамбовской, Костромской, Рязанской областях, республиках Крым и Мордовия, г. Севастополе, Ямало-Ненецком автономном округе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в г. Байконуре и 54 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Еврейской автономной области, Новосибирской, Кировской, Калининградской, Калужской, Брянской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе, республиках Татарстан, Калмыкия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

За отчетный период почти не изменилась численность безработных в 5 регионах: Владимирской, Липецкой, Мурманской, Пензенской областях и Ненецком автономном округе.

По данным еженедельного мониторинга Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, численность официально зарегистрированных безработных граждан составила351 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на рынке труда Ненецкого автономного округа по состоянию на 24апреля 2015 года составил 1,5%. Потребность в работниках, заявленная организациями в КУ НАО «Центр занятости населения» составила 387 единиц.

Коэффициент напряжённости на рынке рабочей силы Ненецкого автономного округа составил 1,1 чел. в расчёте на 1 заявленную работодателями вакансию.