Перспективы системы здравоохранения на 2016 год

14 апреля 2016|17:33 122

В ситуационном центре ДК «Арктика» состоялось заседание коллегии Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа. Встреча проводилась с целью определения перспектив в работе системы здравоохранения на 2016 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора округа Нинель Семяшкина, первый заместитель руководителя Департамента Олег Зайцев, члены коллегии, главные врачи медицинских организаций округа, главы муниципальных образований НАО, Территориального фонда обязательного медицинского страхования НАО.

Одним из главных вопросов коллегии стал вопрос профилактики инфекционных заболеваний в Ненецком автономном округе. На встрече обсуждались меры по достижению уровня вакцинации установленного требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации. Для совершенствования системы здравоохранения на коллегии Департамента были представлены комплексы организационно-медицинских мероприятий, направленные на профилактику инфекционных заболеваний в текущем году.

Особое внимание на встрече уделили анализу напряженности иммунитета. По словам начальника отдел организации медицинской помощи и развития здравоохранения Елены Сигаревой, с 2005 года в НАО не зарегистрировано заболеваний Корью, Краснухой и Дифтерией, но не смотря на относительное благополучие, НАО относится к «молчащим регионам», это означает, что в округе копится население которое не имеет достаточного иммунитета к данным инфекционным заболеваниям. Если не проводить достаточную вакцинацию, то это может привести к накоплению критической массы, населения с низким иммунитетом, что в дальнейшем приведет к вспышке инфекционных заболеваний.

Напомним, что охват прививками против кори, краснухи, дифтерии не достиг регламентированного уровня (95%)на двух административных территориях Ненецкого автономного округа – МО «Заполярный район» НАО (94,5%) и МО «Городской округ «город Нарьян-Мар» (94,8%).

Кроме того, на коллегии Департамента на обсуждение было вынесено предложение о совершенствовании оказания первичной медико-санитарной помощи жителям сельских поселений НАО в условиях обязательного медицинского страхования. Данные предложения касались перевода фельдшерско-акушерских пунктов в фельдшерские здравпункты, а также организация "дворовых хозяйств". Были выслушаны все предложения и замечания участников коллегии, решение о совершенствовании остается открытым. Возможные перемены произойдут в 2017 году.