500 подростков округа смогут трудоустроиться во время летних каникул

18 апреля 2016|16:45 113

Ежегодно Центр занятости населения совместно с работодателями округа организует временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В этом году планируется трудоустроить 500 школьников и студентов на время летних каникул.

Временные рабочие места будут созданы как в городе, так и в сельской местности. Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы». Программа по временной занятости способствует сохранению стабильной ситуации на рынке труда, является профилактикой детской безнадзорности и правонарушений.

Как и в прошлом году, каждый подросток за полный рабочий месяц получит не менее 13 тыс. рублей, из них 3 тысячи – сумма материальной поддержки несовершеннолетнему работнику.

По состоянию на 15 апрель в Центр занятости населения было подано более 120 заявок, от желающих трудоустроиться на летние каникулы. В настоящее время начали поступать предложения вакансий в Центр занятости населения от администраций муниципальных образований, сейчас их порядка 140 в основном это Юшарский, Великовисочный, Приморско-Куйский и Хоседо-Харский сельские советы.

Поскольку спрос на вакансии в городе и п. Искателей обычно в два раза превышает возможности предоставления рабочих мест, каждый подросток сможет отработать только один месяц. В отдаленных населенных пунктах НАО ситуация обстоит иначе у подростков будит возможность работать в течении двух месяцев.

Напомним, что работодателям, организовавшим временные рабочие места для подростков, будет осуществляться возмещение затрат по выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и приобретению трудовых книжек для временных работников.