Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/10558/ privet

В НАО объявлен дополнительный прием заявлений для отправки детей на оздоровление

Отделение социальной защиты населения принимает документы от родителей детей в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении и законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 7 до 16 лет, для предоставления бесплатных путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Первая группа из 112 детей отправятся  на отдых уже 2 июня. Это школьники в возрасте от 7 до 16 лет из Оксино, Великовисочного, Красного, Пылемца, Нельмина-Носа, Индиги и Нижней Пеши.  Добираться до места отдыха ребята будут на чартерном рейсе до г. Минеральные Воды. Оздоровление ребята будут проходить в детском санатории им. Н.К. Крупской ФФГБУ «СКФНКЦ» ФМБА России в г. Железноводске.

«Здравница состоит из двух пятиэтажных корпусов, оснащенных лифтами и столовой и соединенных между собой переходами. Дети размещаются в трех и пятиместных номерах. На этаже — душ, санузел, удобная мягкая мебель, телевизор, холодильник. Установлен 5-разовый режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний кефир), включающий большой выбор блюд, свежие овощи и фрукты, натуральные соки.»- пояснила директор Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова.

Вернутся обратно ребята 21 июня, а 22 июня начнётся вторая смена. На отдых отправятся еще 120 ребят. На приобретение 242 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из окружного бюджета были выделены средства в размере  21 миллион 761 тысяча рублей.

Еще 2 миллиона и 87 тысяч рублей на приобретение путёвок округ получил из федеральной казны. За счет этих средств планируется отправить на отдых еще сорок детей. Дополнительная группа отдохнёт в детском лагере в Архангельской области с 7 по 27 августа. Сейчас идет формирование группы.

Для получения бесплатной путёвки необходимо предоставить в Отделение социальной защиты населения следующий пакет документов:

- копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребёнка;

- справку о составе семьи;

- документ, подтверждающий нахождение семьи в трудной жизненной ситуации (при наличии);

- копии документов, подтверждающих статус лиц, заменяющих родителей (для опекунов и приёмных родителей);

- сведения о размере всех полученных членами семьи доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Опекуны и приёмные родители сведения о доходах не предоставляют.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в Отделение социальной защиты населения НАО  по телефону 4-20-43 или 4-20-64.

С документами обращаться по адресу гор. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д.9 б, кабинет № 1, приём граждан ведётся вторник и четверг с 13 час. 30 мин до 17 час. 30 мин.