Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11346/ privet

​ В следующем году изменится порядок предоставления выплаты ко Дню пожилого человека

27 июля 2016|13:43 98

С 1 января 2017 года людям высокого возраста для получения ежегодной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека необходимо подавать заявление на её получение ежегодно. Такое решение было одобрено на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Изменение приято в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Вышеназванная выплата предоставляется один раз в году гражданам, достигшим пенсионного возраста, которые проживают на территории Ненецкого округа и имеют стаж работы в НАО не менее 15 лет. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей, а для граждан 70 лет и старше – 16 тысяч. В настоящее время право на её получение имеют более 8,5 тыс. человек. В бюджете округа на эти цели заложено 92,2 млн рублей.

Условие ежегодного предоставления заявления позволит исключить граждан, которым выплата не перечисляется в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы НАО, в связи с наступлением смерти или признанием безвестно отсутствующим.

Кроме того, изменения дополнили перечень документов, необходимых для получения выплаты.С 1 января для подтверждения факта постоянного проживания на территории субъекта возможно предоставление свидетельства о регистрации гражданина по месту пребывания (при наличии).

Еще одно новшество – установление ответственности за предоставление несоответствующих действительности сведений или сокрытие обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у гражданина права на получение денежной выплаты. Таки образом, получение выплаты наследниками за умершего родственника будет считаться мошенничеством.

Одобренными изменениями установлены сроки подачи заявления – с 1 января по 31 декабря. Оно подается непосредственно в ГУК НАО «Отделение социальной защиты населения», по почте, через МФЦ, в электронной форме с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Также был определен срок перечисления выплаты: с 1 по 10 октября текущего года – гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении выплаты до 30 сентября. Если решение приято после этой даты - в течение трех месяцев со дня принятия решения о её предоставлении.