Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11403/ privet

Управление потоками пациентов

01 августа 2016|15:26 115

В системе здравоохранения все чаще обсуждается внедрение порядков оказания медицинской помощи больным по профилям и медицинских стандартов по нозологиям, так называемая маршрутизация пациентов. Актуальность вопроса связана со своевременностью качественного оказания медицинской помощи на территории Ненецкого автономного округа.

Территориальная особенность НАО, с учетом сложной транспортной доступности отдельных населенных пунктов,  требует более внимательного подхода к вопросам управления потоками пациентов. Решение данного вопроса позволит улучшить качество и преемственность медицинской помощи, повысит удовлетворенность пациентов, поможет оптимизировать экономические ресурсы.

В настоящее время направление на госпитализацию, как одного из механизмов управления потоками пациентов, осуществляется с использованием Региональной медицинской информационной системы Ненецкого автономного округа (РМИС НАО). Формируется электронная база направлений. В тестовом режиме сформировано более 650 направлений. Планируется расширить использование РМИС НАО и при направлении пациентов за пределы Ненецкого автономного округа. В дальнейшем, сформированная база направлений поможет упростить принятие решений по маршрутизации пациентов на территории НАО. 

Существует техническая возможность занесения информации в РМИС НАО при направлении на госпитализацию и в сельских организациях здравоохранения. Сотрудники КУ НАО «Финансово-расчетный центр» были командированы в организации здравоохранения п. Хорей-Вер и п. Нельмин Нос. Проведено обучение работе в РМИС НАО, проверена работы телемедицины, организована работа сети интернет на рабочих местах всех медицинских специалистов.

«Медицинские специалисты сельских организаций здравоохранения, - отмечает начальник отдела технической поддержки медицинских информационных систем КУ НАО «Финансово-расчетный центр» Ренат Ниязов, - заинтересованы в использовании функционала РМИС НАО как по вопросам направления на госпитализацию, так и в доступе к электронной медицинской карте, лабораторным исследованиям, архивам медицинских изображений пациентов. Проблемным вопросом использования РМИС НАО в сельских организациях здравоохранения является низкая пропускная способность каналов связи в ряде удаленных населенных пунктов».