Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11406/ privet

В 2015 году на социальные выплаты направлено почти 2 млрд рублей

01 августа 2016|17:13 97

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина приняла сегодня участие в рабочей встрече заместителей главы субъекта с Борисом Гукайло, заместителем председателя правления Пенсионного фонда России, прибывшим в округ с деловым визитом.

Участниками обсуждения вопросов социальной политики также стали первый заместитель губернатора НАО Сергей Ружников и первый заместитель губернатора – руководитель Аппарата Администрации НАО Михаил Васильев.

Как отметила Нинель Семяшкина, расходы окружного бюджета на социальную сферу ежегодно растут и в 2015 году составили более 2,2 млрд, рублей. При этом на социальные выплаты было направлено около 1,9 млрд. рублей.

За счет средств окружного бюджета в Ненецком автономном округе оказываются меры социальной поддержки многодетным семьям, детям, инвалидам, почетным донорам, участникам Великой Отечественной войны и членам семей погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Ненецким автономным округом, ветеранам труда, представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе, чумработницам и оленеводам.

Меры социальной поддержки населения на территории Ненецкого автономного округа реализуются в рамках 18 законов Ненецкого автономного округа.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году в Ненецком автономном округе проживали более 10 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, что составляет свыше 23% от общего количества населения субъекта. Одна из самых значимых для людей высокого возраста льгот – ежемесячная компенсационная выплата к пенсии из окружной казны, которую получают все пенсионеры НАО.