Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11416/ privet

Медицинские организации Неси и Шойны прошли проверку Департамента

02 августа 2016|13:39 139

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по организационной работе Александр Балабон посетил лечебные организации Неси и Шойны, чтобы проверить итоги работы за первое полугодие. Также в командировку был направлен начальник отдела технической поддержки медицинских информационных систем КУ НАО «Финансово-расчетный центр» Ренат Ниязов для развития единой телекоммуникационной инфраструктуры в сфере здравоохранения.

Вместе с представителем Департамента в Шойну были доставлены лекарства и детское питание. Александр Балабон проверил выполнение требований лицензионного законодательства по обеспечению Шоинского ФАПа медицинским оборудованием, оценил обеспеченность лекарствами и перевязочным материалом, обсудил текущие вопросы с медперсоналом. Также он посетил один из долгостроев округа – фельдшерско-акушерский пункт, где меняющиеся подрядчики не могут устранить строительные недоделки в обустройстве вентиляции, канализации и благоустройстве.

«Как сообщили представителиЦентрстройзаказчика, 25 июля был заключен договор с одной из строительных компаний города Архангельска ООО «М-Сервис» на завершение строительных работ на этом объекте, - отметил Александр Балабон. – Я передал радостную новость сотрудникам ФАПа. Согласно договору новоселье врачи отметят в конце декабря. Новый ФАП будет подключен к Региональной медицинской информационной системе Ненецкого округа и оснащен телемедицинским оборудованием».

В Неси заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО встретился с главой Канинского сельсовета и коллективом участковой больницы, обсуждались вопросы дальнейшего развития здравоохранения в сельской местности, переход участковых больниц с 1 января будущего года в систему Обязательного медицинского страхования. По новой системе финансирование медучреждения будет осуществляться за счет средств фонда ОМС по двум возможным направлениям: по количеству прикрепленного населения или по объему медпомощи. «До настоящего времени сельские учреждения здравоохранения в округе работают не в системе обязательного медицинского страхования, а финансируются по смете за счёт средств окружного бюджета», - отметил Александр Балабон.

Один из текущих вопросов деятельности Несской больницы – оптимизация расходов на коммунальные услуги и организация обеспечения резервными источниками энергопитания подведомственных ФАПов в Чиже, Кие и Шойне. В ходе проверки Александр Балабон оценил материальное оснащение больницы, готовность к предстоящему отопительному сезону и работу стационара.