Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11423/ privet

В НАО принимают профилактические меры против распространения сибирской язвы

02 августа 2016|14:51 182

По поручению губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина, которое связано со вспышкой сибирской язвы на территории соседнего субъекта, в регионе приняты меры профилактики для недопущения заражения людей и поголовья северных оленей опасным заболеванием.

Напомним, с 25 июля 2016 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введен карантин в связи с заражение оленей сибирской язвой. В результате распространения инфекции на Ямале погибли более 2 тысяч оленей и пострадали 90 человек, 12-лений мальчик скончался.

Как отмечает заместитель главы Ненецкого АО – руководитель Департамента здравоохранения, труда и защиты населения Нинель Семяшкина, в связи с тем, что между Ямальским районом ЯНАО – очагом возникновения инфекции - и ближайшими населенными пунктами Ненецкого округа и местами традиционного проживания коренных жителей нашего субъекта имеется «буферная» зона, которая составляет около 200 километров, риск занесения возбудителя на территорию Ненецкого округа не высок.

К тому же мероприятия, проводимые по вакцинации оленей, позволяют свести к минимуму вероятность инфицирования поголовья северных оленей. Вакцинация оленей против сибирской язвы на территории региона проводится много лет подряд и выполняется за счет средств субъекта.

В регионе есть лекарственные препараты, необходимые в случае заболевания людей, которые могут быть доставлены в самые отдаленные пункты региона в течение суток.

Сельскохозяйственные предприятия, оленеводы и все население округа предупреждается о том, что нельзя покупать мясо и продукцию мясного производства не прошедшую ветеринарного контроля, на стихийных рынках и других несанкционированных местах продажи. Для оленеводческих хозяйств Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа разработал памятку профилактических мер и проявлений опасного заболевания.

Сибирская язва представляет собой острую зоонозную (передающуюся от животных) особо опасную бактериальную инфекционную болезнь. Для данного заболевания характерна высокая заразность и высокий риск летального исхода при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

Вопросы профилактики сибирской язвы на территории Ненецкого округа были рассмотрены на заседании окружной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, где представители профильных структур доложили о ситуации в округе и мерах, которые будут приняты для недопущения заражения поголовья северных оленей и человека.