Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11427/ privet

Получение специализированного жилья вне очереди отменили

02 августа 2016|16:56 145

​На заседании Администрации округа были одобрены изменения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий. В результате получение вышеназванного жилья вне очереди стало невозможным. Ранее таким правом обладали родители детей-инвалидов и граждане, чье жилье было признано ветхим и аварийным. В связи с этим очередь будет переформирована в соответствии с Законом Ненецкого округа «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».

В настоящее время более 190 граждан состоят на учете в Департаменте здравоохранения труда и социальной защиты населения НАО в качестве нуждающихся в специализированном жилищном фонде.

Теперь очередь будет перераспределена по 9 следующим категориям: граждане старше 65 лет, а также супружеские пары, где оба супруга старше 65 лет и прожили не территории субъекта не менее 30 лет; инвалиды 1-й, 2-й групп, в том числе проживающие с родителями (родителем), возраст которых старше 65 лет, а также супружеские пары из числа инвалидов 1-й, 2-й групп при условии проживания в НАО не мене 10 лет; граждане, имеющие на воспитании ребенка-инвалида, проживающие в округе не менее 10 лет.

Также законом НАО «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан» в категорию, имеющую право на получение жилья в специализированном фонде попадают: приемные семьи, заключившие договор о передаче ребенка на воспитание в семью с органами по опеке и попечительства несовершеннолетних на территории НАО, при условии, что один из приемных родителей проживает на территории округе не менее 10 лет; реабилитированные лица, которые утратили жилье на территории НАО в связи с политическими репрессиями; члены семей и другие родственники реабилитированных лиц, проживавшим совместно с ними до применения к ним политических репрессий, в случае их возвращения для проживания в Ненецкий округ; дети реабилитированных лиц, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке на соцпоселении, в случае их переезда для проживания в НАО; граждане, усыновившие ребенка на территории НАО при условии, что один из усыновителей проживает на территории субъекта не менее 10 лет.

Еще одно изменение – теперь на постановку на учёт для получения жилья в специализированном фонде имеют инвалиды 1-й группы 3-ей степени выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности человека (лежачие больные, с расстройствами психики и памяти) при условии проживания с ним лица, осуществляющего за ним уход.