Подарки первоклашкам поступили в округ

03 августа 2016|12:32 99

Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания состоялась презентация подарка первокласснику. На днях 740 комплектов для юных школьников были доставлены в Нарьян-Мар в рамках государственного контракта. Подарки от округа первоклашки получат в школе 1 сентября на торжественной линейке.

В подарок вошли: касса букв и цифр в кожаной обложке, бумага для акварели, кисти для рисования, акварель, доска для пластилина, подставка для книги, шариковые ручки четырех цветов, счетные палочки. Шестилеток порадует наборы цветных карандашей, пластилина, бархатной и цветной бумаги. Для лучшего запоминания первоклашкам подарят специальные веера с гласными и согласными буквами русского алфавита, а также с цифрами от 1 до 20.Найдут в подарочном пакете и флеш-накопитель для работы с компьютером. Еще одна важная часть подарка – «Азбука безопасности» - иллюстрированная книга с инструкциями поведения в критической ситуации на дороге, дома и на улице и постеры с символикой российского государст

- В этом году подарки решили не складывать в школьный рюкзак, потому что родители покупают его самостоятельно в зависимости от предпочтений ребенка, - отметила представитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Стерлева. - Если у семьи есть потребность в средствах на сборы ребенка в школу, то для многодетных семей есть хорошая возможность получить ежегодную компенсационную соцвыплату к учебному году которая составляет 18 тыс 255 руб. на каждого несовершеннолетнего. Тем, кто оказался в затруднительном материальном положении, то есть доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (19 тыс. 493 руб.), может обраться в Отделение социальной защиты населения Ненецкого округа для получения социальной помощи в размере 5 тыс руб. На эту сумму компенсируются фактически понесенные расходы.

Стоимость одного подарочного комплекта составила 1500 рублей. Общая сумма госконтракта на поставку подарков для первоклассников – 1,1 млн рублей. Средства на их приобретение заложены в госпрограмме «Социальная поддержка граждан в НАО».