Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11452/ privet

Россельхознадзор объяснил вспышку сибирской язвы запоздалой диагностикой

04 августа 2016|11:18 157

​Запоздалая диагностика стала одной из причин вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Такое мнение в среду, 3 августа, в беседе с представителями СМИ высказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Местные ветеринары узнали об эпидемиологии сибирской язвы примерно через пять недель после того, как заболевание началось. У оленеводов нет средств связи и один из них, чтобы сообщить о падеже животных, четверо суток шел по тундре пешком», — цитирует ТАСС слова Власова. Он уточнил, что запоздалая диагностика стала одной из причин вспышки сибирской язвы в ЯНАО.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО ввели карантин из-за сибирской язвы, которую спровоцировала аномальная жара, державшаяся в регионе в течение месяца. В результате распространения инфекции погибло 2,3 тыс. оленей. Местные жители заразились после употребления в пищу необработанного мяса инфицированных оленей. 200 человек получают амбулаторное лечение антибиотиками, 90 — госпитализированы, среди них 53 ребенка.

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, диагноз «сибирская язва» подтвердился у 23 жителей тундры. От инфекции скончался 12-летний ребенок.