Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11457/ privet

Рождаемость в Ненецком округе растет

04 августа 2016|16:37 121

В первом полугодии 2016 года в Ненецком автономном округе сохраняется естественный прирост населения. Он составил 164 человек или 7,5 на 1000 населения, что на 3,1% больше чем за аналогичный период прошлого года.

После 2011 года нашей стране предсказывали новый провал рождаемости. Начиная с этого года, в России становится всё меньше потенциальных мам, потому что совершеннолетия достигают девочки, рождённые во время демографической ямы девяностых годов, а выбывают из процесса гораздо более многолюдные поколения начала семидесятых.

Однако ни экономический кризис, ни сокращение числа молодых женщин не привели к снижению рождаемости в России. Статистические итоги 2015 года свидетельствуют, что в Российской Федерации сохраняется естественный прирост населения.

Расчёты, основанные на численности материнских поколений, заставляли предположить, что с 2010-го по 2015-й год количество появляющихся на свет маленьких россиян должно было сократиться на 150-200 тысяч, а естественная убыль достичь 400 тысяч человек в год. А на деле – рождаемость увеличивается и уже третий год подряд устойчиво, хотя и ненамного, превышает смертность.

Увеличение рождаемости на фоне сокращения числа мам означает лишь одно: в России растёт размер семьи. Двух- и трёхдетных родителей становится больше, однодетных – меньше.

Показатель смертности в НАО сохраняется на уровне прошлого года - 9,0 на 1000 населения. Наибольшее количество смертей на территории субъекта произошло в результате заболеваний системы кровообращения.