Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11490/ privet

​ Задолженность по заработной плате погашается

08 августа 2016|15:10 114

Вопросы погашения задолженности по заработной плате обсуждались на заседании Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по оплате труда Ненецкого округа. В её работе принимали участие представители прокуратуры Ненецкого округа, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, предприятий-должников и Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Как отметила заместитель губернатора округа – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина, в рамках проводимого на территории региона мониторинга задолженности по заработной плате на 3 августа выявлено две организации, имеющие задолженность перед своими работниками – СПК «Колгуев» и ОАО «Нарьян-Марстрой».

Сельскохозяйственный кооператив задолжал оленеводам зарплату за два года – 2014 и 2015 на общую сумму более 1,3 млн рублей. Без зарплаты остались 24 человека. По данным СПК «Колгуев» на данный момент погашена сумма, составляющая примерно половину задолженности – 672,4 тыс. руб. Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа, курирующим вопросы агропромышленного комплекса, проводится работа по оказанию содействия в ситуации, сложившейся в СПК, и привлечению денежных средств путем продажи ликвидного имущества сельскохозяйственного кооператива. Как отметил представитель СПК, предприятие предложило Администрации Заполярного района приобрести убойный пункт кооператива, а «Севержилкомсервису» - заключить договор аренды резервуаров для хранения дизельного топлива (колхозное имущество), которые он уже используется по назначению, но аренду не платит.

ОАО «Нарьян-Марстрой» не выплатил 218 работникам заработную плату и накопил задолженность на общую сумму более 15 млн руб. В отношении ОАО «Нарьян-Марстрой», определением Арбитражного суда Архангельской области от 22 марта 2016 года введена процедура банкротства и назначен временный управляющий. Как сообщил представитель акционерного общества, для погашения задолженности по заработной плате ОАО «Нарьян-Марстрой» продолжает предпринимать меры по погашению текущей задолженности, производит сдачу в аренду автотранспорт и дорожно-строительную технику, помещения, реализует имущество.

Итогом заседания стало решение по продолжению активной работы организациями-должниками по реализации имущества организаций, чтобы как можно быстрее погасить работникам задолженность по заработной плате.