Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11493/ privet

Всероссийская неделя охраны труда пройдет в апреле

08 августа 2016|16:05 119

С 17 по 21 апреля 2017 года в Сочи Минтруд России организует глобальную дискуссионную площадку, посвященную безопасным условиям труда – Всероссийская неделя охраны труда. Форум соберет около 10 тысяч представителей из всех регионов страны. Ненецкий округ в Сочи представят девять человек.

В работе Недели примут участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России и других ведомств, ведущие российские и зарубежные эксперты, ряд международных организаций. 

Организаторы Недели разработали насыщенную программу каждого из пяти дней. В общей сложности будет организованы свыше 100 мероприятий, в их числе научно-практические конференции и пленарные сессии,панельные дискуссии и круглые столы,образовательные квесты, обучающие лекции и семинары, курсы повышения квалификации и тренинги, Международная выставка по эффективности системы государственного управления охраной труда в РФ SAPE, VВсероссийский съезд специалистов по охране труда.

На форуме представят лучшие мировые и отечественные практики в области системы управления охраной труда, рассмотрят превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсудят направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы.

«Если говорить о всей России, то экономические затраты вследствие неудовлетворительных условий и охраны труда ежегодно составляют порядка 1,6 трлн рублей, - отмечает зам главы Минтруда России Григорий Лекарев.- Прямые потери фонда рабочего времени, формирующие общие ежегодные потери от недопроизводства продукции и услуг, доходят до 1 трлн рублей. При этом, как показывают международные исследования, инвестиции в обеспечение безопасного труда сулят немалые экономические выгоды не только от сокращения издержек в связи с вредными условиями труда, но и за счет повышения производительности, улучшения качества выпускаемой продукции и услуг».