Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11496/ privet

Материнский капитал защитят от инфляции

08 августа 2016|16:53 113

Региональный материнский капитал в Ненецком автономном округе в 2016 году будет проиндексирован на 4%. В сентябре 2016 года с учетом индексации он составит 366 тысяч 356 рублей. В настоящее время сумма окружного сертификата на третьего и последующих детей составляет 352 тысячи 265 рублей.

Материнский капитал из бюджета Ненецкого автономного округа выплачивается с 2011 года и предоставляется при рождении третьего и последующих детей. По данным Отделения социальной защиты населения НАО, в этом году на 1 августа сертификаты по получение материнского капитала были выданы 95 семьям на общую сумму 33,4 млн рублей. Из них 80 семей уже использовали средства. Чаще всего получатели регионального материнского капитала тратили его на покупку транспортных средств (42 случая), 33 семьи предпочли за его счет улучшить жилищные условия.

Средства регионального материнского капитала можно использовать на покупку жилья, погашение ипотечного кредита, в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании, строительство индивидуального жилого дома, на капитальный и текущий ремонт жилого помещения, образование и лечение, а также приобретение транспорта (автомобиль, лодка, лодочный мотор), на ремонт и строительство бани.

Также семья, в которой появился третий ребенок имеет право на получение федерального материнского капитала, он составляет 453 тыс. рублей. В 2015 году средства федерального материнского капитала жители НАО реализовали на 75,41 млн. рублей, а с момента действия программы – на 346,05 млн. рублей. По информации Отделения Пенсионного фонда в НАО, жители региона тратили средства государственной поддержки на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной пенсии.