Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11502/ privet

В медицинских учреждениях НАО развивается система электронной госпитализации

09 августа 2016|10:18 101

В августе у окружных врачей появится возможность направлять пациентов из Ненецкого автономного округа в стационары других регионов страны через систему электронной госпитализации.

Система позволит медикам экономить время на заполнении и отправке бумажных документов, а пациентам быстрее получать медицинскую помощь. В частности, сервис сокращает ожидание жителей НАО в приемном покое больниц при госпитализации в стационары. Также система позволит проводить оперативный мониторинг и анализ основных патологий окружных пациентов, направлений их лечения.

Как пояснили в Финансово-расчетном центре округа (оператор электронной системы), еще один инструмент электронного документооборота в системе здравоохранения НАО был введен в апреле и позволяет экономить время врачей втрое. На сегодня новые возможности информационной системы уже доступны всем учреждениям здравоохранения региона и эксплуатируются в тестовом режиме.

Через систему уже организовано взаимодействие медицинских учреждений в поселениях с больницей в городе. Наибольшую популярность сервис приобрел в Ненецком окружном противотуберкулёзном диспансере и Ненецкой окружной больнице. За период его действия таким образом на госпитализацию поступило 650 пациентов.

В перспективах развития данного электронного сервиса внутри региона - появление возможности для врачей НАО в онлайн-режиме отслеживать наполнение коечного фонда отделений. Совокупное число мест во всех стационарах округа составляет 419 коек.