Социальная поддержка опекунов помогла сократить количество сирот в НАО

09 августа 2016|14:39 115

За последние пять лет в Ненецком округе стало существенно меньше детей-сирот, проживающих в государственных учреждениях. Если в 2012 году таких детей насчитывалось 172 человека, то в 2016 – 93. Благодаря принятым в субъекте мерам государственной поддержки приемных семей и опекунов сирот стали чаще принимать в семьи. Пять лет назад в приемных семьях воспитывались 62 ребенка, сегодня – 117.

В соответствии с окружным законом № 121-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкогоавтономного округа» на содержание детей в опекунских и приемных семьях выплачивается ежемесячное пособие, которое зависит от возраста принятого в семью ребенка. Его размер составляет для детей от рождения до 3 лет - 8 047 руб.; от 3-х лет до 7 – 8 551 руб.; от 7 до 12 лет – 11 036 руб.; от 12 лет до 18 лет – 11 772 руб.

Кроме того, предусмотрена выплата ежемесячного пособия ребенку, оставшемуся без попечения родителей, находящемуся под опекой в размере 9 349 руб. Также выплачивается ежемесячное вознаграждение приемным родителям, которое всреднем составляет 8 593,62 руб. рублей на каждого ребенка и зависит от выработанных надбавок за работу в районах Крайнего Севера. В целом, с учетом всех ежемесячных выплат на одного приемного ребенка ежемесячная сумма в среднем составляет 27 794рубля.

Помимо ежемесячных выплат приемным семьям по истечении двух лет воспитания ребенка предоставляются субсидии на приобретение жилой площади; субсидии на приобретение автотранспорта (лодка с мотором, снегоход, автомобиль): 500 тыс. руб., если в семье 2 приемных ребенка или ребенок-инвалид, если больше 2-х приемных детей – до 1 млн рублей. Также им возмещаются расходы на коммунальные услуги в размере 50 %; вне очереди предоставляются места в близлежащем детском саду.

Выплачиваются субсидии на приобретение мебели один раз в два года в размере фактически понесенных расходов, но не более 30 000 рублей. Возможно получение субсидии в размере до 50 тыс. рублей на оплату текущего ремонта жилого помещения один раз в два года в размере фактически понесенных расходов.

Ежегодно предоставляется компенсация опекуну или приемным родителям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, стоимости проезда ребенка к месту отдыха и обратно. Для опекунских семей, количество детей в которой составляет не менее трех с учетом родных и приемных и проживающих в сельской местности, окружным законодательством предусмотрена ежемесячная компенсация абонентской платы за пользование квартирным телефономв сумме, превышающей 400 рублей фактически произведенных затрат по абонентской плате.

В 2015 году Администрацией МО «ГО «Город Нарьян-Мар» выделено шесть двухкомнатных квартир (по две квартиры на одну семью) для многодетных приемных семей, принявших на воспитание больше четырех детей. В течение октября – декабря 2015 года 3 приемные многодетные семьи вселились в выделенные жилые помещения.