​ В 2017 году увеличится прожиточный минимум пенсионеров в Ненецком округе

10 августа 2016|13:56 118

В 2017 году прожиточный минимум для старшего поколения планируется установить на уровне 16910 рублей. По сравнению с текущим годом сумму предложено увеличить на 400 рублей (2,4%). Соответствующий законопроект сегодня одобрен Администрацией НАО.

Величину ежегодно определяют для установления социальной доплаты к пенсии. В Ненецком округе жители старшего поколения, чье пенсионное обеспечение ниже установленного минимума, получают ежемесячную доплату из регионального бюджета. Такой подход сохранится и в следующем году, при этом прожиточный минимум будет проиндексирован.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту,величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на основании потребительской корзины и данных федеральной службы госстатистики об уровне потребительских цен на продукты питания. Расчет произведен в соответствии с показателями уровня индекса потребительских цен в России на 2017 год по данным Минэкономразвития.