Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11523/ privet

​ Профилактика сибирской язвы продолжается

10 августа 2016|14:53 90

В связи со вспышкой сибирской язвы на территории Ямала специалисты Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа провели сегодня видеоконференцию с медицинскими организациями отдаленных поселений региона, где обсудили вопросы профилактики опасного заболевания. Совещание прошло с использованием телемедицинской сети.

Вопросы диагностики и лечения этой инфекции, взаимодействие с Ненецкой окружной больницей, вакцинация медработников и оленеводов, наличие антибиотиков и экстренные меры, которые медработники сельских медицинских организаций должны принять в случае появления больных с подозрением на сибирскую язву – эти и другие темы обсудили в ходе совещания его участники. Телемедицинская система помогла связаться с медработниками Бугрино, Нижней Пеши, Харуты, Красного, Индиги, Оксино. Пообщаться из-за неблагоприятных погодных условий не удалось с Варнеком. Как только погода улучшиться, с фельдшером национального поселка свяжется главный внештатный инфекционист округа Елена Микушева, чтобы обсудить актуальные вопросы профилактики.

Как известно, на территории Ненецкого округа последний раз вспышка сибиркой язвы была зафиксирована в 1938 году в Большеземельской тундре, на востоке округа. Сегодня властями региона принимается ряд мер по сохранению стабильной эпидемиологической ситуации в субъекте, в том числе вакцинация оленей. Как отметили медицинские работники сельских поселений, подозрительных случаев похожих на заражение сибирской язвой в округе нет