Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11529/ privet

​ Определены подходы к оплате труда в госучреждениях с 2017 года

10 августа 2016|17:19 119

Вчера члены Администрации Ненецкого округа одобрили проект постановления «О совершенствовании систем оплаты труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа». Сегодня о новых правилах к формированию заработной платы для работников госучреждений журналистам рассказали начальник Управления труда и занятости населения НАО Марианна Кислякова и начальник отдела регулирования и мониторинга системы оплаты труда Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Оксана Лунегова. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Главная задача принятого постановления – это совершенствование систем оплаты труда работников окружных государственных учреждений: казенных, бюджетных и автономных. Их на данный момент в НАО насчитывается 170, это порядка 7 тысяч человек.

«Самое главное, фонды заработной платы останутся прежними и размер заработной платы меньше не станет. Зато увеличится ее гарантированная часть – оклады - в общей структуре заработной платы. Мы стремимся к соотношению: 60% - оклад, 40 % - стимулирующие и компенсационные выплаты. Таким образом, работник становится более защищенным, чем прежде», - говорит Оксана Лунегова.

Данным проектом постановления утверждаются: положение об установлении систем оплаты труда работников госучреждений; перечень видов выплат компенсационного и стимулирующего характера; размеры окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих казенных учреждений; размеры окладов по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих казенных учреждений; минимальные размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих бюджетных и автономных учреждений; минимальные размеры окладов по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих государственных бюджетных и автономных учреждений; размеры должностных окладов руководителей учреждений в зависимости от отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей учреждений.

Как отметила Марианна Кислякова, принцип единства размеров окладов, ставок по общеотраслевым должностям и профессиям рабочих сохранен.

С принятием вышеназванного постановления, во-первых, произошло четкое разделение учреждений на две группы: первая – казенные, вторая - бюджетные и автономные.

Для казенных учреждений – органами власти по подведомственности будут разработаны Положения об оплате труда работников казенных учреждений с установлением фиксированных размеров должностныхокладов, ставок отраслевых должностей и профессий, конкретных размеров выплат стимулирующего и компенсационного характера. Данное положение будет носить для них обязательный характер.

Для бюджетных и автономных учреждений будут разработаны Примерные положенияоб оплате труда работников с установлением минимальных размеров окладов, ставок заработной платы работников отраслевых должностей и профессий, порядка выплат компенсационного и стимулирующего характера.

При этом минимальные оклады ставки заработной платы, предусматриваемые в примерных положениях, рекомендуется использовать лишь в качестве ориентиров для установления учреждениями конкретных размеров окладов ставок.

Для органов власти (по должностям, не относящимся к госслужбе) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования будут разработаны Положения об оплате труда, утверждаемые Администрацией округа.

Во-вторых, впервые установлен порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей, в соответствии с которым группа по оплате труда руководителей учреждения определяется один раз в год на стадии формирования проекта бюджета, исходя из показателей текущего года по состоянию на 1 июля.

Критерии отнесения учреждений к группам разработаны для каждого органа госвласти, в ведомственной принадлежности которого находятся соответствующие учреждения, с учетом особенностей и специфики деятельности данных учреждений.

В-третьих, установлено ограничение по количеству заместителей руководителя учреждений. Помимо используемой в настоящее время зависимости от группы по оплате труда руководителей отдельно установлены ограничения по количеству заместителей руководителей для образовательных организаций и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В-четвертых, должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения будут устанавливаться по согласованию с органами исполнительной власти.

В-пятых, фонд оплаты труда работников казенных учреждений, органов государственной власти (для должностей, не относящихся к должностям гос службы) формируется на финансовый год исходя из объема предоставленных бюджетных ассигнований в части оплаты труда работников указанного учреждения в соответствии с порядком формирования фонда оплаты труда учреждения, утвержденным постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

Фонд оплаты труда работников бюджетного или автономного учреждения формируется на финансовый год исходя из объема бюджетных ассигнований, предоставляемых учреждению из окружного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также исходя из объема средств, поступающих от приносящей доходы деятельности.