Опыт первого кочевого детского сада распространят по всей ненецкой тундре

11 августа 2016|15:27 117

Проект кочевого детского сада, в котором детей оленеводов готовят к школе, был запущен в июне этого года в Канинской тундре на западе НАО.

Педагог Галина Шубина из детского сада ближайшего к стойбищам посёлка Несь месяц кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной ее учениками стали четыре будущих первоклассника, в другой - два. Педагог в занимательной форме учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков и детской литературой."Проблема адаптации системы образования к традиционному образу жизни коренных народов стояла всегда, - отмечает глава НАО Игорь Кошин. - И сегодня мы возвращаемся к идеям 30-х годов прошлого века, которые доказывают свою эффективность. Малышам, привыкшим к вольнице тундры, очень сложно приходится в первом классе, когда рядом - сельские дети, посещавшие детский сад и подготовительные курсы. Наша задача - сделать этот переход безболезненным. Отзывы родителей-оленеводов, чьи дети посещали кочевой сад, свидетельствуют, что мы на верном пути".

На совещании в Канинской тундре, инициированном губернатором, было решено, что формат кочевого сада пока останется летним. Причина - сложность организации быта приезжающего педагога в условиях Крайнего Севера. С бытовой стороной вопроса тесно связан и кадровый - потенциальный воспитатель кочевого сада должен иметь опыт жизни в тундре.

В окружной Департамент образования продолжают поступать заявки от оленеводческих хозяйств, желающих организовать кочевой сад на базе своих стойбищ. Финансирование проекта под патронажем Игоря Кошина осуществляется Администрацией НАО.