Порядка 40 семей получат жилищные субсидии на переселение в климатически благоприятные регионы страны в этом году

12 августа 2016|15:18 109

На программу переселения из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы страны в 2016 году Ненецкий округ получил из федерального бюджета более 51 млн рублей. На эти средства сертификатами будет обеспечено порядка 40 семей. Окончательный список переселенцев из Заполярья на 2016 год будет известен в начале сентября. В настоящее время Департамент проводит работу по формированию списка – информирует очередников о выделении сертификата и ждет их официального подтверждения о согласии участвовать в программе.

На данный момент в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сформировано четыре очереди из желающих переехать в более южные районы. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравнённых к ним местностях. В этом списке числятся 34 семьи. Во второй очереди, самой многочисленной, состоят пенсионеры. В ожидании сертификата на переселение на этот год находятся 229 претендентов. В третьей очереди – безработных, состоящих на учете в службе занятости, нет ни одного заявителя. Четвертая очередь – это работающие граждане, желающие выехать за пределы округа. Из данной категории очередников заявление на переселение в 2016 году в Департамент подали 16 семей.

Преимущество в получении субсидии на приобретение квартиры за пределами округа получают инвалиды, но не более 70 процентов от общей суммы федеральных средств. Оставшиеся 30 процентов распределятся следующим образом: 2 очередь – не менее 20 процентов; 3 и 4 очереди – по 5 процентов.

В случае неиспользования в полном объеме средств, направленных на предоставление гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий во вторую – четвертую очереди, остаток средств будет перенаправляться в соответствии с очередностью, уставленной в сводном списке граждан.

Программа переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям за счет средств федерального бюджета реализуются с 1996 года. В программе могут принять участие уроженцы НАО или жители Ненецкого округа, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами северных регионов.

Список желающих получить сертификат на приобретение жилья за пределами НАО в 2017 году на сегодня сформирован и будет утвержден профильным окружным Департаментом до конца августа. Заявления от участников программы на переселение на 2017 год принимались с 1 января по 1 июля 2016 года.