Представители Ненецкого округа примут участие в конференции арктического здравоохранения

15 августа 2016|10:19 107

На межрегиональную конференцию в Поморье впервые в истории приедут министры здравоохранения из всех субъектов Арктической зоны России. Предварительное название форума - "Здравоохранение Арктики". Его проведение запланировано в Архангельске на октябрь 2016 года.

Мероприятие соберет специалистов и руководителей сферы здравоохранения из самых северных регионов России: в конференции примут участие представители Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого АО, Красноярского края, Чукотского автономного округа, Мурманской области, Республики Саха (Якутия), а также Республики Коми.

На повестку дня будут вынесены вопросы оказания медицинской помощи жителям Арктической зоны РФ (АЗФР). Регионы-участники испытывают сходные проблемы: нехватка специалистов-медиков, трудности обеспечения жителей отдаленных территорий лекарствами, суровые климатические условия, заболеваемость и другие. Представители здравоохранения субъектов АЗРФ встретятся, чтобы совместно решать общие проблемы.

Участники форума выработают предложения по совершенствованию системы здравоохранения в арктических регионах России. Резолюция будет направлена на рассмотрение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.