Более 6,5 млн рублей выплачено неработающим пенсионерам на проезд к месту отдыха

17 августа 2016|16:32 120

Неработающие пенсионеры - получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут обратиться в территориальные органы ПФР за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории российской Федерации. Для оплаты льготного проезда необходимо обратиться в Отделение ПФР с паспортом, трудовой книжкой и билетами.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

1) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

2) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

3) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

4) внутренним водным транспортом - в каюте 3 категории речного судна всех линий сообщений.

Если проезд осуществлялся в более высокой категории, например, ж/д купе (или плацкарт скорого), то необходимо предоставить справку о стоимости проезда в плацкарте пассажирского поезда. Компенсация расходов выплачивается в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии, т.е. через отделение связи или на лицевой счет в банке.

С начала года по 1 июля 2016 года в Отделение ПФР по Ненецкому автономному округу за компенсацией расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно обратились 363 неработающих пенсионеров. По причине недостающих документов, 11-ти из них в оплате было отказано. Общая сумма на компенсацию по оплате проезда обратившимся пенсионерам в текущем году составила 6 млн. 550 тыс. 865 рублей.