Нюансы летнего отдыха

18 августа 2016|09:09 124

Вопрос введения соответствующих мер воздействия в отношении граждан, необоснованно отказавшихся от бесплатной путевки накануне отъезда, обсуждали члены Межведомственной комиссии по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории Ненецкого округа. Подобная мера позволит повысить эффективность организации летней оздоровительной кампании в регионе.

В обсуждении приняли участие заместитель губернатора – руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкина, уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе Римма Галушина и советник губернатора Сергей Свиридов, начальник Управления образования Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова и руководители социальных учреждений региона.

В числе мер воздействия обсуждалась возможность введения обязательства по возмещению затрат бюджета на приобретение путевки. Также оценивались меры, применяемые в других субъектах. Например, в Московской области при необоснованном отказе от бесплатной путевки за 5 дней до выезда, заявитель лишается права на ее получение в течение 3 последующих лет. Однако пока вопрос находится в стадии рассмотрения и оценки.

В этом году граждане, заявившиеся на получение путевки «мать и дитя», отказались от нее в 180 случаях, это чуть больше 20% от общего количества путевок на санаторно-курортное лечение. Ущерб окружному бюджету в этом случае не наносится, так как санаторию оплачиваются только использованные путевки, однако убытки несет санаторий. В проигрыше остаются и те граждане, которые не смогли воспользоваться льготной путевкой из-за недостатка времени на оформление необходимых для поездки документов.

Как отметила руководитель Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова, на 1 января текущего года в очереди на путевку состояли 1 009 человек: 545 детей и 464 родителей. Среди причин, из-за которых люди отказывались от путевок: высокая стоимость авиабилетов при отсутствии права на льготный проезд, высокая доплата за дополнительное место, незапланированная смена работы, отсутствие отпуска. Но были и необъективные причины отказа. Это отказ граждан от путевок в сроки близкие к отъезду, что усложняло её дальнейшее перераспределение. В настоящее время свободно 18 путевок на Черноморское побережье, 3 на Кавказ и 1 в район средней полосы России.