​ Премия Национальной медицинской палаты для врачей и журналистов. Подай заявку до 26 августа!

18 августа 2016|15:29 104

Предлагать кандидатов и отбирать достойных будут медицинские работники, представители СМИ, территориальные и профессиональные объединения. Прием заявок на соискание Премии проходит до 26 августа 2016 года. Церемония награждения лауреатов Премии пройдет в Москве в сентябре 2016 года. С дополнительной информацией о Премии и процедуре подачи заявок можно ознакомиться на сайте проекта: www.premianmp.ru; по тел.: +7 (495) 640-79-32.

Премия НМП вручается уже третий раз и с каждым годом становится все более популярной. Она охватывает почти всю Россию. На соискание Премии в 2015 году были поданы заявки из 68 регионов нашей страны. Лидерами по количеству представленных номинантов в 2015 году стали Санкт-Петербург, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская область, Республика Бурятия и Тюменская область.

«Премия имеет огромное значение для популяризации работы медицинских работников и тех, кто сегодня трудится на ниве здравоохранения, – отмечает Президент НМП Леонид Рошаль. – Это возможность обменяться успешным опытом работы, возможность рассказать об особенностях первых шагов в профессии. Мы хотим привлечь внимание всего общества к деятельности лучших, хотя труд каждого номинанта достоин награды. Сегодня, когда наше здравоохранение недофинансировано, когда со всех сторон идет нападки на врачей, мы хотим показать, что ежедневный и самоотверженный труд сотен и тысяч медиков, представителей общественных организаций и журналистов, которые пишут о их работе – это не пустые слова, что в нашей медицине много достойных людей, которые несмотря ни на что, сохраняют преданность своей профессии, ответственность и чувство долга».

В Премии Национальной медицинской палаты заявлены следующие номинации:

1. «Земский доктор» – премия для врачей, имеющих стаж работы в сельской местности не менее 5 лет. Оценивается видение кандидата существующих проблем работы в сельской местности и путей их решения;

2. «Карьера» – премия для молодых врачей в возрасте до 35 лет. Оцениваются видение молодых специалистов слагаемых успешной карьеры, трудностей, которые им пришлось преодолеть для построения карьеры, а также предложения путей решения проблем;

3. «Мой наставник» – премия для наставников в профессии, оценивающая вклад номинанта в профессиональный и личностный рост медицинского работника;

4. «Почему я хочу стать врачом» – премия для студентов медицинских вузов, ординаторов и интернов. Оцениваются результаты, достигнутые конкурсантом в учебе и работе (в случае трудозанятости), а также мотивация в выборе профессии;

5. «Право на защиту» – премия для территориальных профессиональных общественных объединений медицинских работников, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества;

6. «Территория взаимодействия» – премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций за конкретные результативные проекты, направленные на развитие общественно-государственного партнёрства;

7. «Наш маяк» – премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций, достигших лучших показателей развития.

8. «Врач под защитой» – премия для журналистов и журналистских коллективов, освещающих проблемные ситуации и представляющих позицию медицинских сотрудников при необоснованных обвинениях;

9. «Профессия – врач» – премия для представителей СМИ, которые в своих материалах раскрывают особенности труда медицинских работников, способствуют популяризации профессии врача и повышению ее престижа,

10. «Диагноз» – премия для руководителей СМИ, на регулярной и систематической основе обращающих внимание на проблемы российского здравоохранения и поиск их решений.

Рабочая группа Премии Национальной медицинской палаты получила уже более 150 заявок из 40 регионов Российской Федерации.От Северо-Западного федерального округа в конкурсе на соискание Премии пока участвуют около 10 кандидатов. Лидером по количеству заявок является Санкт-Петербург.

Свыше 40 заявок в Рабочую группу Премии направил Центральный федеральный округ. На Премию Национальной медицинской палаты подали заявки номинанты из Москвы, Московской, Белгородской, Воронежской, Курской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей. Лидерами по числу заявок на данный момент являются Москва и Белгородская область.

Организаторы заявляют, что проведение подобной Премии станет возможностью не только вернуть доверие к медицинским работникам, но привлечь внимание к необходимости решения проблем, которые сейчас есть в медицине.