Врачи, приехавшие в НАО

19 августа 2016|09:11 155

​Лечебные организации Ненецкого округа и Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО активно приглашают на работу медицинских специалистов. Ежегодно в регион приезжают по 5-8 медицинских работников. 2014 год стал самым удачным для Ненецкой окружной больницы в решении кадрового вопроса. Тогда главное лечебное учреждение субъекта приняло 14 врачей, которые работаю до сих пор.

В этом году на постоянное место жительства в Нарьян-Мар переехал из Архангельска бывший главный врач Областной клинической больницы Андрей Березин. Сейчас он занимает должность заместителя главного врача Ненецкой окружной больницы по медицинской части. Еще один нужный для субъекта специалист прибыл из столицы Поморья – Виктор Захаров, врач-реаниматолог, работавший в Первой городской больнице. В июне в акушерское отделение Ненецкой окружной больницы принята на работу гинеколога из Архангельской области Надежда Сидоровская.

В августе в округ приедет опытный врач клинической лабораторной диагностики из Архангельской области Екатерина Брусенская, которая будет работать в клинико-диагностической лаборатории. В конце лета в Оксинской участковой больнице появится новый терапевт Оксана Худякова, выпускница Кировской медицинской академии.

Возвращаются в округ те, кто получили образование по целевым договорам. В начале августа в регион приехала фельдшер Светлана Москвичева. Она - молодой специалист, выпускница Архангельского медицинского колледжа, уроженка Неси. Учебу в колледже проходила по договору о подготовке профессиональных кадров для Ненецкого автономного округа. Теперь она работает в Тошвиске. Окружная стоматология приняла двух молодых врачей Юлию Чирцову и Ангелину Шелух.

До этого, в 2015-м, ряды молодых специалистов пополнили терапевты Лидия Гореленко и Галина Захарова, первая работает в терапевтическом отделении НОБ, вторая – в городской поликлинике. В этом же году жительницей Нарьян-Мара стала акушер-гинеколог из Усинска Мария Подорова. Сегодня она работает в женской консультации.

С целью сокращения кадрового дефицита в здравоохранении Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО направил на целевое обучение в 2016 году 8 человек, из них четверо зачислены на специальность «лечебное дело», двое – на «стоматологию» и столько же на «педиатрию».

Сегодня Ненецкой окружной больнице требуются 8 акушеров-гинекологов, педиатры, детский невролог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, патологоанатом, врач УЗИ-диагностики, врач функциональной диагностики, рентгенолог, врач по спортивной медицине, психиатр, психиатр-нарколог, клинический фармаколог, врач клинико-диагностической лаборатории и другие специалисты.