​ При поддержке из окружного бюджета в школу соберут более 1300 детей из многодетных семей

19 августа 2016|10:20 104

За счет окружной соцподдержки родители обеспечат 1309 окружных школьников и студентов ученическими принадлежностями, одеждой и формой. Для подготовки детей к новому учебному 2016-2017 году из бюджета Ненецкого округа семьям НАО уже выплачено порядка 24 млн. рублей.

Данную меру социальной поддержки ежегодно получают окружные многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (38,9 тыс. рублей на одного члена семьи). Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении социальной защиты населения по заявлению с подтверждением среднедушевого дохода.

Как сообщила руководитель отделения Ольга Егорова, на сегодня средства перечислены всем заявителям, подавшим документы в казенное учреждение. Документы на получение данной меры социальной поддержки на 2016-2017 годы будут принимать до 20 сентября. Значительное увеличение числа заявок от граждан ожидается в начале сентября, когда семьи принесут документы на детей, поступивших на учебу в организации среднего профессионального образования региона.

В 2016 году ежегодная компенсационная выплата на каждого школьника составила 18 225 рублей. За счет выделенных округом средств семья может купить каждому учащемуся зимнюю одежду, обувь, школьную и спортивную форму, канцелярские принадлежности.

В 2016 году Администрацией НАО был утвержден перечень товаров, который помогает родителям сориентироваться, что и в каком количестве можно приобрести за счет бюджетных средств для подготовки ребенка к школе. По каждой позиции одежды регламентировано количество товара для одного школьника, а также общая сумма, которая может быть потрачена на канцелярские товары.

Отчетные документы (товарные чеки на покупки), подтверждающие затраты на определенные законом цели, получатели соцподдержки должны предоставить до 1 декабря 2016 года. На сегодня 10 получателей уже отчитались по совершенным покупкам.