Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/11674/ privet

​В НАО создается архив медицинских изображений

23 августа 2016|15:21 99

В рамках создания Единой государственной информационной системы здравоохранения НАО Ненецкая окружная больница получила возможность оцифровки снимков. Получать данные исследований в цифровом формате позволила информационная программа «Видар», которой оснастили главное лечебное учреждение региона.

Ранее программа «Видар» была установлена в Центральной районной поликлинике Заполярного района. Теперь снимки компьютерной томографии, маммографии, рентген-исследований можно пересылать из одного лечебного учреждения в другое за считанные секунды. Также цифровые изображения могут использоваться в телемедицине при организации консультирования со специалистами столичных клиник.

В настоящее время все лечебные учреждения субъекта кроме окружной стоматологической поликлиники оснащены программой «Видар». Стоматологи смогут оценить удобство её использования во второй половине сентября, именно на это время запланирована установка вышеназванной программы. Впоследствии «Видар» будет интегрирован с Единой региональной медицинской информационной системой, что позволит Ненецкой окружной больнице направлять снимки проведенных в Нарьян-Маре исследований в сельские участковые амбулатории и ФАПы. Таким образом, создается региональный архив медицинских изображений, доступ к которому будет открыт только для врачей.

Лабораторная информационная программа «Видар» не только ускоряет прием пациентов, но и существенно облегчает жизнь врачам за счет освобождения персонала медучреждений от рутинной работы.