Заболеваемость туберкулезом снизилась в два раза

29 августа 2016|17:14 125

​Показатели заболеваемости по туберкулезу за восемь месяцев 2016 года снизились в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в ходе рабочей планерки Департамента сообщил главный врач ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулёзный диспансер» Андрей Бобрешов.

Если в прошлом году этот показатель был 32,3 (рассчитывается на 100 тыс. населения), то сейчас он составил 16,2. Вот уже много лет на территории Ненецкого округа ситуация с заболеваемостью туберкулезом является благополучной. Этого удалось достичь с помощью грамотной организации флюорографических обследований населения, которые помогают врачам своевременно выявлять заболевших. Активная роль в борьбе с опасным инфекционным заболеванием принадлежит фтизиатрической службе и окружному противотуберкулезному диспансеру. В настоящее время в диспансере проходят лечение 34 пациента, из них 8 были выявлены в этом году.

На днях флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района вылетит в Индигу для проведения планового осмотра жителей. Всего рентгенологи должны обследовать с 5 по 9 сентября около 500 человек взрослых и два десятка детей. Это уже двадцатый выезд рентгенологов в отдаленные населенные пункты субъекта за этот год. Всего с начала года ими было обследовано более 3 тысяч сельских жителей. Фтизиатры побывали в Нельмином Носе, в Андеге, в Коткино, Великовисочном, Неси, Шойне, Харуте и других населенных пунктах Ненецкого округа.