Диспансеризацию в НАО прошли 48 процентов от плана

31 августа 2016|10:45 142

​За 7 месяцев 2016 года диспансеризация взрослого населения в Ненецком округе прошли 2 200 человек. Это 48% от плана. По оценкам медиков, диспансеризацию должны пройти 4 600 жителей субъекта. Обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 21 года. Диспансеризация отдельных групп взрослого населения – это оценка уровня здоровья, наблюдение и оценка уровня здоровья в динамике выявление хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь – онкологии, диабета, глаукомы, заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистых.

В 2016 году диспансеризации подлежат люди в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99. С учетом критических пиков заболеваемости, характерных для каждого пола и возраста, разработана индивидуальная программа обследований: медосмотр терапевтом и узкими специалистами, проведение лабораторных и инструментальных диагностических исследований.

В поликлинике ГБУЗ НАО «НОБ», где прошли диспансеризацию 1543 человека были выявлены заболевания (впервые): рак молочной железы 1-2 стадия – 1 случай (женщина старше 70 лет., заболевание выявлено на ранних стадиях, больной проведена радикальная операция); сахарный диабет 2 типа – 1 случай; гипертоническая болезнь – 11 случаев; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки – 2 случая. В Центральной районной поликлинике Заполярного района в ходе проведения обследований 657 человек выявили 3 случая подозрений на новообразования, несколько фактов ожирения и гипертонии.

«К сожалению, практика показывает, несмотря на достаточно обширный спектр исследований, позволяющий медицинским работникам получить более полную информацию о состоянии здоровья пациентов и точнее оценивать риски возможных заболеваний, пациенты проходить диспансеризацию не спешат, говорит главный врач поликлинике ГБУЗ НАО «НОБ» Елизавета Нечаева. - Нас волнует вопрос отношения самих пациентов к своему здоровью. Ведь многие заболевания легче предупредить, чем вылечить, когда сроки оказания эффективной медицинской помощи упущены. Особенно это касается инфарктов, инсультов и онкологии».