/info/press-centr/news/11999/ privet

20 сентября завершается прием заявлений на выплату многодетным семьям к учебному году

16 сентября 2016|12:04 102

Ежегодная компенсационная выплата на каждого ребенка составила 18 225 рублей. К слову сказать, она самая большая в России. Для сравнения, в нефтяном ХМАО на школьника выдают 7 453 руб., на первоклашку - 11 180 руб. В Москве аналогичная выплата многодетным составляет 5 000 руб., на Камчатке – 4 500 руб., в Московской области - 3 000 руб., в Ульяновской области - 2 000.

С начала приема заявлений (15 апреля 2016 года) в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» поступило 719 обращений от жителей НАО. Из окружной казны многодетным семьям перечислено порядка 25 млн рублей на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, а также канцелярских принадлежностей для 1334 школьников и студентов окружных средних профессиональных учреждений.

Данную меру социальной поддержки получают окружные семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (38,9 тыс. рублей на одного члена семьи). Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении социальной защиты населения по заявлению.

В 2016 году Администрацией НАО утвержден перечень товаров, который помогает родителям сориентироваться, что и в каком количестве можно приобрести за счет бюджетных средств для подготовки ребенка к школе. По каждой позиции одежды регламентировано количество товара для одного школьника, а также общая сумма, которая может быть потрачена на канцелярские принадлежности.

Отчетные документы (товарные чеки на покупки), подтверждающие затраты на определенные законом цели, получатели соцподдержки должны предоставить до 1 декабря 2016 года. На сегодня отчет по совершенным покупкам предоставила 21 семья.