/info/press-centr/news/12058/ privet

Диспансеризацию в НАО прошли 60 % от плана

21 сентября 2016|11:52 122

​С начала года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе прошли 2 768 человек. Это 60 % от плана. По оценкам медиков диспансеризации подлежат 4 600 жителей субъекта. В поликлинике ГБУЗ НАО «НОБ» в рамках диспансеризации были обследованы 1987 человек. В Центральной районной поликлинике Заполярного района - 781 пациент.

Напомним, всеобщая диспансеризация населения началась в 2013 году. Каждый гражданин, имеющий полис, имеет право один раз в три года пройти бесплатный осмотр в поликлинике по месту жительства. В 2016 году диспансеризации подлежат люди в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99.

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, рак различной локализации и др.), факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения группы здоровья.

На первом этапе будут выполнены анализы крови, мочи, сделана флюорография, ЭКГ, маммография женщинам старше 45 лет, УЗИ внутренних органов в возрасте старше 40 лет, тест из 40 вопросов о самочувствии и имеющихся вредных привычках, проконсультирует врач-терапевт по выявленным заболеваниям и даст рекомендации по их лечению.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и проведения углубленного профилактического консультирования. По показаниям будут назначены УЗИ сосудов, консультации узких специалистов, расширенный анализ крови на предмет выявления «плохого холестерина», а также даны направления на плановое хирургическое и нехирургическое лечение в стационарах города и за его пределами.

«Согласно статье 24 ФЗ РФ №323 «Об основах охраны здоровья граждан», работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения сотрудниками диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работника для их прохождения, — говорит заведующая окружной взрослой поликлиникой ГБУЗ НАО «НОБ» Елизавета Нечаева. – Главное преимущество диспансеризации – она позволяет увидеть заболевания на ранних стадиях, что позволяете начать своевременно лечение, а значит сохранить здоровье человека».