Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12063/ privet

​ «Ненецкая Фармация» создает запас льготных лекарств

21 сентября 2016|14:33 108

«Ненецкая Фармация» с целью оперативного обеспечения жителей субъекта льготными лекарствами создает в сельских аптеках лекарственный запас на три месяца. Теперь граждане могут получить медикаменты по льготе в день обращения к врачу.

На данный момент 10 аптечных пунктов поселений из 16, имеют запас медикаментов по льготным препаратам. Оставшиеся 6 аптечных пунктов - в стадии согласования по ассортименту. Модули для учета лекарственных препаратов для льготного отпуска ГУП НАО «Ненецкая фармация» закупила за собственные средства.

В рамках льготного обеспечения лекарственными препаратами отпущено за первое полугодие 2016 года 38 217 рецептов, за аналогичный период 2015 года – 35 817 рецептов. Сумма возмещения услуги по приемке, учету, отпуску и хранению лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей, составила в 2016 году 3,9 млн. руб.

В 2016 году «Фармация» установила во всех поселениях округа, где имеются аптечные пункты, терминалы. Этот позволило населению расплачиваться за лекарства пластиковыми картами. Предприятие планирует приобретение считывателей смарт-карт для предоставления услуги в рамках информационной системы «Региональный центр социального процессинга». Также будет продолжена компьютеризация сельских аптечных пунктов и проведен их косметический ремонт.