Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12105/ privet

ОРВИ атакует - вакцинация продолжается

23 сентября 2016|13:49 103

По данным Роспотребнадзора по НАО порог заболеваемости ОРВИ на территории субъекта превышен в два с лишним раза. При этом с 29 августа в округе идет прививочная кампания, которая продлится до 15 октября. Ускорить процесс иммунизации поможет доставка 6 275 доз вакцины «Ультрикс». Этот препарат приобретен за счет средств окружного бюджета.

В ближайшее время по федеральной заявке поступят еще более 3 тысяч доз «Грипол плюс». Ранее в августе в субъект уже поступали 5 400 доз «Грипол плюс» для взрослого населения.

В настоящее время на территории региона привиты 2 511 человек, это 14,5 % от плана. Согласно требованиям Минздрава РФ охват вакцинопрофилактикой должен составлять не менее 40 % от численности населения субъекта. Таким образом, вакцинации подлежат 17 275 жителей округа.

Для удобства граждан в Нарьян-Маре будет организован выезд медицинских работников на предприятия и учреждения, чтобы желающие получить прививку, могли это сделать прямо на рабочем месте. Списки организаций и желающих получить вакцину составляются Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО заранее. Хорошими темпами проводится иммунизация в Нарьян-Маре, Каратайке, Оме и Неси. В аутсайдерах - Красное, Тельвиска и поселок Искателей.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса. Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться осложнения, которые могут привести к инвалидности или гибели человека.