Для получения единовременного пособия при рождении второго, третьего и последующих детей установлен конкретный срок

27 сентября 2016|15:18 89

Соответствующий проект постановления принят сегодня на очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Принятыми корректировками изменён механизм предоставления социальной выплаты при рождении второго, третьего и последующих детей. Нововведение направлено на повышение уровня финансового планирования бюджетных расходов.

В первую очередь регламентирован срок обращения родителей в Отделение социальной защиты населения за получением пособия. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. Ранее семьи могли обращаться в любой период, начиная с 2014 года – когда была установлена данная выплата. Теперь же нарушение срока будет служить основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты. Это нововведение направлено на повышение уровня финансового планирования бюджетных расходов.

Второе изменение касается суммы пособия. Оно будет предоставляться в том размере, который действовал на дату обращения. Принятые изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования документа в официальных источниках – окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер», либо сборнике нормативно-правовых актов НАО.

Размер пособия был проиндексирован на 1,04% с 1 сентября 2016 года. При рождении второго ребёнка выплачивается сумма 5 642 рублей, третьего – 7 898,8, четвёртого – 11 284, пятого и далее – 16 926 рублей.

Эти средства семья может направить на приобретение детских вещей и другие нужды, законом не установлены определённые требования. Пособие выплачивается за счёт средств регионального бюджета. На сегодняшний день пособие получили около 300 жителей региона на общую сумму порядка 2,5 млн рублей.