Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12337/ privet

​Почти половина жителей НАО являются получателями окружных льгот

11 октября 2016|10:00 92

Почти половина жителей Ненецкого округа является получателями социальных льгот. По данным ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» эта цифра составляет 19 128 человек. Количество же осуществляемых выплат немногим меньше численности жителей субъекта – 43 800. По данным статистики на территории субъекта проживают 43 838 человек. Ежегодный объем финансирования социальной поддержки граждан составляет 1,9 млрд рублей или 10% расходов окружного бюджета.

Самая многочисленная льготная категория – пенсионеры, их 12 650 человек, имеются ввиду именно получатели компенсационной выплаты к пенсии из окружного бюджета. Еще одна внушительная категория – инвалиды, их 3024 человека. Почти 889 многодетных семей, в которых воспитываются 2583 ребенка. Также среди льготников 393 сироты, усыновленных и находящихся под опекой, 266 тружеников тыла, 1580 детей войны. В числе льготников находятся ветераны боевых действий, ветераны труда и иные категории граждан.

Как поясняет ситуацию руководитель Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова, есть категории граждан, которые получают в течение года несколько выплат ежемесячных, единовременных, разовых. Например, пенсионер получает ежемесячно выплату к основной государственной пенсии из окружного бюджета, ежегодно выплату ко Дню пожилого человека. Если на иждивении неработающих пенсионеров находятся несовершеннолетние дети, предоставляется ежемесячно 10 000 на ребенка и компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно на ребенка. Для людей высокого возраста предусмотрена компенсация расходов на зубопротезирование до 30 000. Также неработающим гражданам старшего поколения, проживающим в сельской местности, компенсируется стоимость проезда к месту оздоровления и обратно в Нарьян-Мар. При этом он может являться инвалидом, в этом случае прибавляются льготы по оплате коммунальных платежей и ряд других. Также есть перекрестные льготы и у многодетных семей.