Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с артритом

12 октября 2016|14:36 113

Основная его цель - привлечь внимание широкой общественности к ревматологическим заболеваниям. Более 284 тысяч россиян страдают ревматоидным артритом, примерно треть из них имеют тяжелые формы инвалидности, сообщили РИА Новости в Минздраве России накануне 12 октября.

Директор Института ревматологии РАМН, главный ревматолог Минздрава РФ Евгений Насонов сообщил РИА Новости, что более 90% болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани во всем мире относят к ревматическим заболеваниям.

Он пояснил, что артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов. Среди них есть заболевания, которые встречаются у десятков миллионов людей, например, артроз, а также такие, которыми страдают несколько сотен тысяч человек в РФ, например, ревматоидный артрит. Более 10 миллионов больных остеоартрозом, по данным Минздрава, насчитывается в России, добавил врач.

"Существует в медицине две ипостаси - продолжительность жизни и качество жизни. По продолжительности жизни, ее снижению первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а по качеству жизни - самые тяжелые - это как раз заболевания суставов. Они приводят к тяжелой инвалидности. Примерно треть больных, страдающих ревматоидным артритом, - это действительно очень тяжелые инвалиды, также как и пациенты с остеоартрозом, при котором требуется протезирование суставов", - сказал Насонов.

Если лечение назначено своевременно, современные методы терапии позволяют существенно улучшить качество жизни пациентов, добавил врач. Ревматологические больные в РФ при необходимости обеспечиваются высокотехнологичной медицинской помощью. Повышение доступности медпомощи в результате реализации государственной программы модернизации здравоохранения позволило существенно улучшить прогноз у пациентов, страдающих наиболее тяжелыми формами ревматических заболеваний.