Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12861/ privet

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

22 ноября 2016|11:47 99

В Российской Федерации 28 ноября стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция продлится до 4 декабря. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране. В Ненецком округе на учете состоят 45 ВИЧ-инфицированных пациентов. В этом году были выявлены 15 человек, у которых опасное заболевание установлено впервые. В прошлом году этот показатель составлял 11 человек.

Акция приурочена к Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, который традиционной отмечается во всем мире 1 декабря. В течение 7 дней в образовательных организациях, военно-подготовительных, военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу по призыву и контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, будут проходить открытые уроки, посвященные профилактике распространения ВИЧ. Помимо открытых уроков будет проводиться масштабная информационно-просветительская кампания.
К акции присоединятся видные деятели общественных организаций, политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Они разместят на своих страницах в социальных сетях фотографии в поддержку акции.
По данным статистики, в Российской Федерации сегодня проживает 146 миллионов человек, из них более 850 тысяч имеют ВИЧ-положительный статус. Каждый день 11 человек в России заражаются ВИЧ-инфекцией.