Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12865/ privet

​Округ позаботится о больных, перенесших инфаркт и инсульт

22 ноября 2016|15:10 130

С 1 января 2017 года жители НАО, перенесшие инсульт и инфаркт, будут обеспечиваться бесплатными лекарствами за счет регионального бюджета. Соответствующие изменения в закон о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан сегодня одобрены на сессии окружного Собрания депутатов.

Теперь люди, перенесшие такие заболевания, будут получать необходимые лекарства за счет бюджета округа по льготным рецептам в течение двух лет. Ранее пациенты после инфаркта получали бесплатные препараты в течение 6 месяцев, перенесшие инсульт их вовсе не получали.


Список льготников был расширен по предложению губернатора НАО с целью снижения смертности жителей округа от сердечно-сосудистых заболеваний. Законодательная инициатива также обусловлена тенденцией к значительному омоложению в регионе заболеваниями острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения.

По данным статистики, ежегодно в Ненецком округе регистрируют до 35 новых случаев вышеуказанных заболеваний у людей, не относящихся к льготным категориям (лицам старше 60-и лет, беременным женщинам, детям из многодетных семей в возрасте до 7 лет, пациентам, имеющим хронические заболевания). Стоимость амбулаторного лечения одного пациента после инфаркта или инсульта оценивается в сумму от 4 до 10 тыс. рублей в месяц. При этом, как правило, принимать препараты необходимо длительное время - до двух лет, чтобы смягчить или избежать последствий опасных заболеваний.

В 2016 году из бюджета НАО на бесплатное обеспечение лекарствами было выделено более 60 млн. рублей. Ежегодно «Ненецкая Фармация» обслуживает до 60 тыс. льготных рецептов по региональной льготе и более 20 тыс. по федеральной.