Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12907/ privet

Форум «Арктическая телемедицина» поддержал Минздрав РФ

25 ноября 2016|10:30 129

Министерство здравоохранения Российской Федерации высоко оценило инициативу Ненецкого округа по проведению Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина».

«Существование такой площадки для обсуждения проблем и перспектив не только регионального, но и международного взаимодействия – большой шаг вперед в деле развития телемедицины в масштабах всей страны», говорится в официальном приветствии, направленном в адрес организаторов форума.

Сейчас в районах Крайнего Севера проходят тестирование передовые технологии, которые позволят значительно улучшить качество жизни населения, и впоследствии будут применяться во всех регионах России.

В условиях Арктики, связанных с удаленностью населенных пунктов от медицинских центров, отсутствием наземного сообщения и сложными метеоусловиями, информатизация здравоохранения, в том числе развитие и внедрение телемедицинских технологий являются одним из важнейших направлений совершенствования системы здравоохранения.

На сегодняшний день Ненецкий автономный округ входит в ТОП 10 субъектов РФ в сфере информатизации здравоохранения, и является одним из лучших в Северо-Западном федеральном округе (по оценкам Минздрава РФ). На сегодняшний день, ежегодно с применением телемедицины осуществляется белее 1000 консультаций жителям Ненецкого автономного округа, треть из которых проживает в труднодоступных поселениях.