Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/12942/ privet

​Губернатор поставил задачу активизировать усилия по обеспечению доступа НКО к оказанию соцуслуг населению региона

29 ноября 2016|11:15 83

В Нарьян-Маре прошел VI-й Форум некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа. Основной темой Форума стал процесс обеспечения поэтапного доступа НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин в ходе прошлогоднего послания главы государства Федеральному собранию.

В рамках пленарного заседания VI-го Форума некоммерческих организаций обсуждались конкретные шаги, которые органы государственной власти региона совместно с некоммерческим сектором предпринимают для обеспечения участия последних в предоставлении социальных услуг жителям НАО. По информации Департамента региональной политики, в настоящее время округ в полном объеме выполняет указанные в этом направлении рекомендации федеральных министерств. Одним из основных направлений работы на ближайшую перспективу является включение социально ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг.

- Обеспечение доступа НКО к предоставлению соцуслуг – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами глава государства. Анализ ситуации показывает, что в регионе есть организации, которые готовы взять на себя ответственность за предоставление социальных услуг нашим гражданам. В этой связи органы государственной власти должны оказывать всестороннюю поддержку таким НКО, искать эффективные механизмы передачи соцуслуг на исполнение НКО и активно внедрять их. При этом прошу все участвующие в этом процессе стороны активизировать взаимодействие, - подчеркнул в ходе пленарного заседания Форума губернатор НАО.

Игорь Кошин поручил также учитывать в процессе исполнения поручения Президента РФ опыт соседних регионов, в том числе Архангельской области. Речь, в частности, шла об опыте Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих, председатель которого Николай Мякшин в ходе Форума в Нарьян-Маре дал соответствующие рекомендации коллегам в Ненецком округе.

- Наша цель – обеспечить предоставление социальных услуг для жителей нашего округа на высоком качественном уровне. А для этого необходимо создать на этом рынке здоровую конкурентную среду. Роль НКО здесь ключевая – вы должны и, я уверен, можете доказать, что ваш опыт и знания в этой сфере вполне конкурентоспособны, - добавил глава региона, обращаясь к представителям окружного некоммерческого сектора.