Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/13039/ privet

​Администрация НАО утвердила порядок назначения руководителей окружных предприятий и учреждений

07 декабря 2016|09:26 101

В Ненецком автономном округе утвержден порядок назначения руководителей окружных государственных унитарных предприятий (ГУП) и государственных учреждений. С настоящего времени они будут назначаться двумя способами: из резерва управленческих кадров НАО либо по результатам конкурса. Новую процедуру на заседании региональной Администрации сегодня представила начальник управления государственной службы и кадров Елена Маркелова.

До настоящего времени исключительными полномочиями по назначению руководителей окружных предприятий и учреждений были наделены органы исполнительной власти региона, в чьей отраслевой принадлежности находятся данные организации.

Новый порядок предусматривает, в частности, что профильный орган исполнительной власти будет направлять в Аппарат Администрации НАО (Единую кадровую службу) информацию о наличии вакантной должности руководителя. Эти сведения вместе с перечнем лиц, состоящих в резерве управленческих кадров НАО с соответствующими квалификационными требованиями, будут представляться на рассмотрение главе региона. Губернатор округа примет решение о рекомендации для назначения претендента на вакантную должность из резерва или путем проведения конкурса.

Также в порядке определены механизм проведения конкурса, условия участия в нем, критерии определения победителя и полномочия конкурсной комиссии.

Заключение, изменение и прекращение трудового договора с руководителем окружного предприятия или учреждения остается в ведении отраслевого органа исполнительной власти.