​Изменились условия предоставления компенсации за найм жилья специалистам

02 марта 2017|16:32 143

С 1 марта в НАО изменились условия предоставления компенсаций за найм жилья специалистам учреждений здравоохранения и образования. Речь идет об организациях, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Изменения коснулись суммы компенсации и сроков ее предоставления.

Ранее профильные департаменты в целях оптимизации бюджета предлагали приостановить эту меру соцподдержки. Однако губернатор НАО не согласился с такой позицией. В законы НАО «О здравоохранении» и «Об образовании» внесли изменения, сохранив выплату.

«Округ нуждается в специалистах высокой квалификации в сферах здравоохранения и образования, поэтому мы обязаны создать дополнительные условия для их привлечения в регион», - подчеркнул Игорь Кошин. Его позицию в данном вопросе разделили и депутаты окружного Собрания.

На одного специалиста или семьи из двух человек сумма компенсации из бюджета НАО составит 10 тыс. рублей в месяц, на семью из трех и более человек – 15. Решение о предоставлении компенсации будет принимать уполномоченный государственный орган. Для медработников - профильный департамент, для педагогических – образовательная организация.

Кроме того, теперь ограничивается срок предоставления компенсации. Он составит 5 лет. При переходе в другую организацию срок будет отслеживаться.

Еще одно важное изменение – претендующие на социальную поддержку специалисты, имеющие собственную жилплощадь на территории города или поселка Искателей, не смогут ее получать. В то же время они обязаны состоять на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилья.

Воспользоваться компенсацией не смогут и те, кто ранее получал бюджетные средства на приобретение или строительство жилья. Также это касается тех, кто намеренно ухудшил жилищные условия, например, продав квартиру. Право на получение выплаты будет предоставляться только через 5 лет после ухудшения жилищных условий.

В 2016 году на компенсацию найма жилья из бюджета Ненецкого округа было направлено более 33 млн рублей, из них 22,4 млн рублей - для специалистов здравоохранения и 10,6 млн - образования.