​Трудовое законодательство под надзором прокуратуры

30 марта 2017|10:27 110

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан рассматривались на открытом форуме прокуратуры Ненецкого округа. В обсуждении приняли участие советники губернатора Сергей Свиридов и Нинель Семяшкина, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян, председатель региональной Общественной палаты Екатерина Бурдикова, представители профсоюзных организаций, окружных и федеральных органов власти.

Как отметил прокурор НАО Николай Егоров, на особом контроле находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе своевременная выплата заработной платы, а также трудоустройства безработных. За два последних года прокуратура провела более 40 проверок исполнения законодательства об оплате труда. Только в 2016 году было выявлено 117 нарушений трудового законодательства, в суд направлено 32 исковых заявления на сумму 1,1 млн рублей, которые были удовлетворены. 12 руководителей были привлечены к дисциплинарной ответственности, 15 – к административной, в одном случае возбуждено уголовное дело. Благодаря мерам прокурорского реагирования в прошлом году была погашена задолженность по зарплате в размере 120 млн. рублей перед более 700 работниками.

В настоящее время только две организации в округе имеют задолженность по выплате заработной платы. Так, федеральное предприятие «Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция» задолжало одному работнику 109 тыс. А вот долг находящегося в стадии банкротства ОАО «Нарьян-Марстрой» составляет 8,5 млн. рублей перед 83 сотрудниками. Конкурсный управляющий предприятия обещает окончательно рассчитать сотрудников за счет продажи имеющейся собственности.

По информации руководителя Госинспекции труда в Архангельской области и НАО Марианны Кисляковой, в 2016 году в ходе проверок количество нарушений трудового законодательства со стороны работодателей выявлено в 1,5 раза больше, чем в 2015 г. При этом чаще всего права граждан нарушаются в торговле, меньше – в сфере здравоохранения и социальной защиты.