Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14122/ privet

​Более тысячи семей оформили социальную карту

31 марта 2017|17:07 106

Более 1000 семей обратились в офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» за получением социальной электронной карты. Это практически все получатели пилотной окружной соцуслуги (льготное питание детям до 3 лет), реализованной в электронном формате. С 1 апреля право на бесплатное детское питание будет только у владельцев соцкарт.

Пока льгота действует только для семей, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей. В сельских поселениях порядок получения детского питания остается прежним. Социальную карту необходимо предъявлять в аптеках «Ненецкой Фармации» и магазинах ООО «Вита» - местах выдачи детского питания.

В перспективе согласно поручению губернатора на карту планируется перевести все окружные меры соцподдержки. Процесс перехода будет осуществляться поэтапно. Позднее с помощью карты будет осуществляться проезд в общественном автотранспорте для льготников. Также планируется предоставлять по карте компенсацию расходов на зубопротезирование и ежемесячную компенсационную выплату пенсионерам.

Таким образом, жителей НАО освободят от постоянной необходимости подтверждать право на социальную помощь дополнительными справками и документами. Проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки жителям региона. Кроме того, карта поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы.