​7 апреля – Всемирный день здоровья

06 апреля 2017|11:46 123

Завтра отмечается Всемирный день здоровья. К памятной дате присоединились около двухсот стран мира с 1950 года. Он призван напомнить человечеству, насколько важно сохранять свое здоровье.

Продолжительность жизни в Ненецком округе составила 71 год, что всего на год меньше общероссийского показателя. По итогам диспансеризации прошлого года здоровыми признано 26,7 % обследованных, это хороший результат. На протяжении ряда лет в Ненецком автономном округе сохранялся естественный прирост населения. По итогам 2016 года субъект вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с Тывой, Чечней, Ингушетией и Дагестаном.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и т.д.

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией.