​НИАЦ проводит конкурс на техподдержку медицинской информсистемы

14 апреля 2017|09:13 125

Ненецкий информационно-аналитический центр сегодня проведет торги на техническое сопровождение региональной медицинской информационной системы Ненецкого автономного округа (РМИС НАО) в 2017. В настоящее время техническое сопровождение обеспечивает «Ростелеком».

Система позволяет большую часть деятельности медицинского учреждения осуществлять в электронном виде. Это касается документооборота, электронного расписания врачей, отслеживания движения медицинских карт, направлений на исследования, выписка рецептов и многого другого.

Более 5 лет функционирует РМИС в Ненецком округе. Функционал системы состоит из 21 компонента. На первом этапе медицинские организации используют лишь часть из них: электронную регистратуру, электронную медицинскую карту, электронную историю болезни и выписку рецептов в электронном виде, формирование статистической отчетности и другие функции.

Ряд субъектов России, таких как Бурятия, Ингушетия, Свердловская область, Ульяновская область успешно работают в аналогичной медицинской информационной системе. В нашем регионе данная система используется на 50%, остальные функции используются не в полном объеме. В настоящее время ведутся работы по развитию всех подсистем РМИС и интеграции нового модуля – «Система диспетчеризации скорой помощи». Это позволит повысить качество медицинского обслуживания за счет формирования алгоритмов первичной диагностики и постоянного оперативного контроля за обслуживанием вызовов.

РМИС нацелена на повышение качества и оперативности предоставления медицинских услуг, а также эффективности и оперативности управленческой деятельности и организации работы с информацией в учреждениях здравоохранения.

В Ненецком округе ее внедрение началось в 2011 году. В 2012 году РМИС была запущена в тестовом формате. С 2013 года Система эксплуатируется в рабочем режиме. В 2015 году в единое информационное пространство здравоохранения округа вошел Территориальный фонд ОМС НАО. В 2016 году полностью заработал модуль «Льготного лекарственного обеспечения». В результате более 200 медиков НАО из всех населенных пунктов округа с помощью РМИС выписывают льготные рецепты онлайн. С учетом географических особенностей округа и его труднодоступности система позволяет оптимизировать логистику и планы поставок лекарств.