Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14357/ privet

​Сегодня стартует Всероссийская акция «Весенняя неделя добра»

21 апреля 2017|14:23 88

В эти дни различные учреждения и предприятия организуют социально значимые благотворительные мероприятия. Особенно активное участие здесь принимают волонтерские и общественные объединения.

В округе пройдут мастер-классы для детей-сирот, сбор товаров первой необходимости, игрушек и канцелярских принадлежностей для погорельцев, благотворительные ярмарки, субботники по очистке территории от снега, акции помощи ветеранам и пожилым гражданам, благоустройство городских и сельских улиц, а также акции помощи бездомным животным.

Волонтеры из поселка Красного проведут сбор книг, игрушек, дисков с мультфильмами, цветной бумаги для детей, проходящих длительное лечение в Ненецкой окружной больнице. Добровольцы из Нарьян-Мара – художники и психологи проведут для престарелых людей и инвалидов, проживающих в доме-интернате, занятия по песочной терапии. В Коткино организуют сбор пожертвований для детей-инвалидов, обновят библиотечные книги, очистят территорию возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

«Такие акции необходимы сегодня, - считает советник губернатора Сергей Свиридов. - Проблема нравственности и щедрости души стала особо актуальной в современном обществе. У нас, увы, происходит подмена понятий и доброта обесценивается, превращаясь в «слабость», а отношения между людьми все больше напоминают рыночные. Дефицит милосердия и любви делает ущербным все общество, поэтому все чаще наблюдаются проявления агрессии, нетерпимости и равнодушия».

Миссия «Недели добра» – обратить внимание общества на решение жизненно важных проблем тех людей, которые в этом нуждаются. В акции официально принимают участие 45 субъектов Российской Федерации в восьми федеральных округах.